Школа Студентам Проекты

Веб-туны: как студенты мастерских "Атланта" и "Шторм" создают свои онлайн-миры

Второкурсники мастерских Татьяны Алисовой и Николая Штока Школы дизайна ИОН Президентской академии в рамках учебной практики создали веб-туны.

Веб-туны, или вебтуны (от англ. webtoon — web + cartoon) — это комиксы, которые доступны только в электронном виде. Это становящееся все более популярным явление зародилось в Южной Корее около 20 лет назад.

Согласно мировой практике, сотрудничая с издательствами, специализирующимися на веб-тунах, создатели онлайн-комиксов получают авторские отчисления, поскольку просмотр их работ на сайтах издательств доступен по платной подписке. В то же время возможность заработать мотивирует авторов рисовать все новые комиксы и издательства всегда открыты для их произведений.

Вначале студенты мастерских Татьяны Алисовой "Атланта" и Николая Штока "Шторм" посетили выставку "КОМИКС МИССИЯ", которая проходила с апреля по сентябрь прошлого года в Медиацентре “Зарядье”.

Затем, изучив принципы создания веб-тунов, студенты получили от своих мастеров разные проектные задачи. "Атланте" нужно было придумать сюжет с известным персонажем. А у группы Николая Штока была цель попрактиковаться в сторителлинге, работая с собственными персонажами и сценариями.

В результате у учащихся получилось 28 замечательных и совершенно разных историй с непредсказуемым сюжетом. Ознакомиться с их работами можно, посетив их страницу:
WEBTOONS