Проекты Лекторий

Интервью с куратором проекта для молодежной зоны фестиваля “Зодчество” Оскаром Арслановым

Студенты Школы дизайна ИОН РАНХиГС приняли участие в проекте для выставки фестиваля “Зодчество”, недавно прошедшего в Москве.

Международный архитектурный фестиваль “Зодчество” многие годы является самым престижным, значимым и массовым событием для всего профессионального сообщества, собирающим на своих выставочных и дискуссионных площадках наиболее известных и авторитетных архитекторов из России и зарубежных стран.

О проекте для экспозиционного стенда выставки, его участниках и о том, как проходила над ним работа, нам рассказал Оскар Арсланов, преподаватель и куратор проектов Школы дизайна ИОН РАНХиГС.

— Оскар, расскажите поподробнее о проекте для стенда.

Мне как руководителю молодежного проекта Future Architects, объединяющего и развивающего творческую молодежь по всей России, каждый год дают возможность представить работы в молодежной секции фестиваля “Зодчество” под названием “Время молодых”. И каждый раз по этому случаю мы собираем нашу креативную команду со всех регионов страны. В этом году в проекте участвовали студенты из более чем 10 городов, в том числе и студенты Школы дизайна.

Тема фестиваля этого года — “Завтра”. Для проекта студенты переосмыслили понятие “завтра”, по-своему его истрактовав и отразив в стенде выставки. Для них завтра — это прошлое, настоящее и будущее, неразрывно переплетенные. Свое видение они воплотили в проекте под названием “Комбинаторика”.

— Что стенд из себя представляет?

Он представляет собой результат изучения прошлого и размышление над тем, как может выглядеть новая, завтрашняя архитектура. Прием комбинаторики (перестановки элементов, поиск новых комбинаций) послужил вдохновением для идеи студентов.

Сам проект — это куб, на гранях которого представлены барельефы с мотивами таких архитектурных стилей, как деревянное зодчество, классическая архитектура, советский модернизм и современная архитектура. В результате вращения зрителем барельефов на гранях куба складываются различные комбинации архитектурных стилей, которые олицетворяют собой созданную человеком на основе прошлого завтрашнюю архитектуру.

— Зачем и почему было важно объединить студентов разных вузов для работы над проектом?

Межрегиональное сообщество Future Architects существует не первый год и несет важный социокультурный призыв объединяться и развиваться. И для нас любое мероприятие, подобное этой выставке — повод для объединения студентами своих усилий. В каждом регионе творческие школы имеют свои исторические особенности, традиции и подходы и поэтому их представители мыслят и творят по-разному.

Таким образом, при работе над проектом студенты из разных регионов знакомятся и делятся друг с другом своими подходами. За счет этого со временем в их среде образуется сильное профессиональное сообщество, новое объединение.

— Что студенты хотели проектом показать и передать?

Так как на фестивале мы участвуем в отделении молодежных проектов, посвященном культуре разных регионов, наша задача — показать, как совокупный труд разных архитектурных школ может быть представлен в одном проекте и насколько целостно мы можем этот проект преподнести.

— Как проходила работа над ним?

Работа шла методично, поскольку это не первая наша выставка и аналогичный опыт у нас есть. Мы готовились к ней с середины лета. На протяжении месяцев мы разрабатывали нашу концепцию. Каждый участник предлагал свои идеи и мы открытым голосованием принимали решение, какая из них подойдет. Совокупность интересных проектных решений нам удалось соединить в одной концепции. Летом мы начали готовить проектную документацию для экспозиционного стенда, а осенью уже начали изготовление деталей экспоната.

— Если у вас были ожидания от проекта, то каковы они?

Результат работы, проделанной нами в рамках подготовки нашей экспозиции, превзошел все наши ожидания. Главное — получилось сотрудничество студентов, непосредственно участвовавших в разработке экспоната, и привлеченных смежных специалистов Школы дизайна ИОН РАНХиГС, которые поддержали их и поделились с ними своими знаниями и опытом.

На мой взгляд, самое важное, к чему мы все шли на протяжении работы над проектом, это то, что, благодаря уникальной возможности поучаствовать в таком значимом фестивале, его участники развили свои навыки, получили ценный практический опыт и еще сильнее полюбили свою будущую профессию.

Наш стенд, который удалось сделать таким большим коллективом, понравился гостям и мы получили от них позитивную обратную связь.

Сайт сообщества Future Architects: futurearchitects.ru

Сайт архитектурного фестиваля “Зодчество”: zodchestvo.com