Поступающим Лекторий Школа

Почему стоит поступать в Академию

Институт общественных наук Президентской академии в 2021 году совместно с онлайн-университетом Skillbox открыли программу бакалавриата «Современный дизайн». Это инновационная программа, которая объединяет преимущества проектного подхода к дизайн-образованию и дистанционного формата для подготовки востребованных специалистов. Мы поговорили с директором Школы дизайна ИОН РАНХиГС Екатериной Гуровой о том, как устроена программа и почему стоит поступать именно в Академию.

– Екатерина, Школа дизайна Института общественных наук одной из первых в России запустила программу онлайн-бакалавриата. При этом начинающему дизайнеру важно смотреть вокруг, развивать насмотренность, учиться объяснять свою позицию. Как появилась идея перевести такое классическое направление в онлайн?

Екатерина Гурова: Дизайн всегда реагирует на происходящие в мире события. Пандемия и постпандемийный период показали, что формат обучения тоже должен адаптироваться под новые реалии. Появились смешанные образовательные форматы, и мы увидели запрос от абитуриентов, особенно из отдаленных регионов, на программы, которые позволили бы получить качественное образование в Президентской академии без переезда в другой город. Мы с коллегами адаптировали классическую очную программу под онлайн формат, полностью сохранив ее содержание и качество обучения по ней.

– Почему абитуриентам стоит выбрать Школу дизайна Института общественных наук?

Екатерина Гурова: Наши студенты обучаются под руководством мастера (наставника). Мастер – это практикующий дизайнер, который преподает несколько дисциплин, комментирует работы студентов в процессе обучения и помогает им определиться в выборе будущей специализации. Учебные проекты студентов приближены к проектам, которые выполняют в дизайн-бюро, поэтому в конце обучения у студентов есть готовое портфолио.

– В этом году идет уже второй набор на онлайн-программу «Современный дизайн». Кто эти абитуриенты, которые выбирают онлайн-обучение?

Екатерина Гурова: Мы видим, что это люди старше 18 лет, т.е те, кто уже поучился или попробовал себя в профессии, не связанной с дизайном, и хочет ее поменять. Другая категория – это люди, которые уже поработали в дизайне и хотят развить свои навыки в этой профессии. Также это абитуриенты, которым удобно учиться, оставаясь в своих городах.

– Значительная часть дисциплин на программе связаны с рисунком и живописью. Как вы адаптировали эти дисциплины под онлайн-формат?

Екатерина Гурова: Относительно этих дисциплин мы разделили онлайн-формат на теоретическую и практическую части. Теорию студенты слушают в виде онлайн-лекций, а выполненные работы студенты загружают на платформу в личный кабинет. Преподаватель, используя графический редактор вносит правки или дает устный комментарий к работе.

– Бывает, студенты перестают смотреть онлайн-лекции. Как удержать внимание студентов и сохранить мотивацию при отсутствии очного контакта?

Екатерина Гурова: Система нашего онлайн-обучения построена так, что и увлекает, и вовлекает студента в учебный процесс. Например, в этом году студенты работали над проектами на стыке графики и информационных технологий, в которых была как техническая, так и творческая составляющая. Было видно, что студентам понравилось работать над такими проектами.

– Визионерский вопрос: какие на ваш взгляд тренды дизайн-образования будут главными в ближайшие годы?

Екатерина Гурова: Я думаю, студенты будут выбирать сочетание очного и онлайн-форматов. Онлайн-платформы дают возможность поучиться на разных курсах, однако дизайн – это про живое общение, про обмен мнениями между студентами и преподавателями, поэтому личный контакт студента и преподавателя очень важен. Другой тренд – это необходимость для любого студента уметь уверенно работать в современных графических редакторах, например, чтобы создать заставку для телепередачи, оформить сайт, создать анимацию или приложение, смонтировать проморолик, разработать комплект сувенирной продукции, сверстать каталог или журнал.

– Ответьте абитуриентам, какие профессии в дизайне нужны сейчас и какие будут актуальны еще долгое время? Назовите топ-5 дизайнерских профессий?

Екатерина Гурова: Самые востребованные профессии – это, например, графический дизайнер, дизайнер мультимедиа, дизайнер мобильных приложений. Сейчас на пике специальность дизайнер пользовательского опыта (UX), а также дизайнер виртуальной и смешанной реальности (VR/AR и MR). Потребность таких специалистов будет только расти.
Мир меняется, в сфере дизайна появляются новые профессии, поэтому мы в Школе дизайна РАНХиГС ставим себе задачей передать студентам универсальные знания и навыки, на основе которых выпускники смогут без труда освоить профессии будущего.