Лекторий Музей Студентам

Открытие филиала Третьяковской галереи в Самаре: мнение декана факультета дизайна и медиакоммуникаций

29 мая в Самаре с участием официальных лиц состоялось открытие филиала Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) — первого из ее филиалов в регионах России. Мероприятие посетили заместитель министра культуры РФ Владимир Осинцев, депутат Госдумы Александр Хинштейн и др.

Музей разместился в отреставрированном здании фабрики-кухни, построенном в 1930-е годы и представляющем собой памятник конструктивизма в форме серпа и молота. Внутри музея оборудовали открывшую его выставку “На вкус и цвет. Образы еды в русском искусстве”, экспозицию, посвященную истории здания, кинозал, культурно-просветительский центр и Клуб Третьяковки.

"Это событие знаменует новый этап в развитии культурной жизни всего региона. Оно стало результатом кропотливого труда многих людей, объединенных общей целью — сделать искусство доступным для каждого и сохранить богатое культурное наследие", — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова в видеоприветствии в день открытия филиала.

Экспозиция выставки вместила 92 экспоната, включая полотна из постоянной экспозиции ГТГ, пользующиеся многолетней всенародной популярностью, — “Завтрак аристократа” Павла Федотова и “Охотники на привале” Василия Перова.

“Сегодня современное музейное пространство становится не просто местом для просмотра картин, но и пространством для творчества и вдохновения. Открытие нового филиала Третьяковской галереи имеет огромное значение для Самары. Это не только новый культурный объект, но и важный шаг к развитию туризма. Верю, что музей станет популярным местом для отдыха и досуга горожан, а также будет способствовать повышению уровня культуры населения.

Открытие нового филиала является важным и для образовательной сферы. Музей становится площадкой для проведения различных образовательных программ, мастер-классов, лекций и семинаров. Это даст возможность жителям города получать новые навыки и знания в области искусства, истории и культуры.

Выставка, которая открыла филиал, дает уникальную возможность погрузиться в мир русского искусства и увидеть работы известных художников, таких как Григорий Мясоедов, Зинаида Серебрякова, Наталья Гончарова, Кузьма Петров-Водкин, Петр Кончаловский, Владимир Татлин, Илья Кабаков, Виталий Комар, Александр Меламид, Виктор Пивоваров и др.

Особое внимание хотелось бы обратить на дизайн экспозиции “Музей фабрики-кухни”, спроектированной бюро PS Culture. Сочетание современного и классического стилей создаёт уникальную атмосферу, которая позволяет посетителям полностью погрузиться в историю прошлого столетия”, — прокомментировала Екатерина Гурова, декан факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН Президентской академии.

На выставке не только продемонстрированы традиционные формы искусства, но и задействованы современные технологии. Ее партнер ”Яндекс.Еда” представил проект, в котором местные шеф-повара создали блюда по мотивам картин из коллекции ГТГ. Эти блюда можно заказать в приложении и в трех ресторанах города.

Кроме того, “Шедеврум” (приложение от “Яндекса”) и умный телевизор “Яндекс ТВ Станция Про с Алисой” создали собственную выставочную зону, где нейросеть YandexART генерирует произведения искусства. Благодаря технологии QLED и матовому дисплею получающиеся изображения выглядят, как настоящие картины.

Новая выставка в филиале ГТГ в Самаре предлагает уникальный опыт знакомства с русским искусством и современной музейной практикой.

Подробнее о ней можно узнать, пройдя по ссылке.