Студенты факультета дизайна победили на креатоне «ДИЗАЙН-ЦЕХ»

Команда студентов Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС стала победителем креатона, организованного АНО «Агентство креативных индустрий». На конкурсе начинающие дизайнеры ИОН РАНХиГС предложили линейку сувенирной продукции для Третьяковской галереи.

Креатон «Дизайн-цех» объединил молодых специалистов из сферы дизайна, маркетинга и медиа для решения реальных задач музеев и культурных институций. В проекте для Третьяковской галереи перед командами стояла задача разработать концепцию сувенирной продукции для предстоящей выставки к 150-летию Николая Рериха. Третьекурсники Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС Михаил Горшков и Георгий Новиков, Сабрина Махонина, Мария Попова и Анастасия Маслова предложили музею блокноты и футболки с уникальным принтом по мотивам картин художника.

Всего на креатоне этого года было 253 участника, больше половины из которых – студенты. Все участники объединились в команды и готовили проекты сувенирной продукции для Третьяковской галереи, Музея-заповедника «Царицыно», АНО «Московский спорт», компании 1С Game Studios и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».

Команды формировались на основе междисциплинарного подхода: в каждой из них должен был присутствовать не только дизайнер, но и маркетолог или специалист по медиакоммуникациям. По словам студентов ИОН, с таким подходом они знакомы по своему образовательному процессу, поэтому найти общий профессиональный язык было легко. Теперь победители будут дорабатывать концепции, расширять предложенную линейку новыми позициями и смогут выпустить сувениры – для этого они получили 150 000 рублей.

Декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС Екатерина Гурова вошла в состав жюри проекта для Музея-заповедника «Царицыно». Для этого проекта команды должны были разработать концепцию сувенирной продукции, которая отразит образы коллекции Музея-заповедника.