Студентам Проекты

Создание цифровых двойников: новый подход в обучении студентов. “АРХ МОСКВА 2024”

В Москве прошла выставка “АРХ МОСКВА” — ежегодное масштабное событие в сфере архитектуры и дизайна. Ее темой в этом году была "Польза".

Выставка уже в 29-й раз стала площадкой для установления контактов в сфере архитектуры, дизайна и строительства. На ней было представлено более 200 участников — государственных институций, архитектурных студий, дизайн-бюро, профильных учебных заведений, производителей и поставщиков эксклюзивных материалов.

Студенты Школы дизайна ИОН Президентской академии, обучающиеся по профилю “Дизайн среды”, подготовили для выставки проект под названием “ИОН—ИНИОН”. В рамках ее экспозиции они участвовали в спецпроекте “Послезавтра” — представлении студентов 8 архитектурных школ об образовании будущего.

Проект студентов на выставке представили мастера Школы дизайна и руководители научно-образовательной лаборатории Sintez.space Сергей Шестопалов и Андрей Киселев.

“Год назад частью обязательной процедуры утверждения архитектурно-градостроительных решений (АГР) стало предоставление высокополигональной модели для встройки в "цифровой двойник" Москвы. Эти модели предоставляются подготовленными по определенным, и довольно строгим, требованиям.

Мы придумали образовательную программу, которая готовит специалистов для выполнения этой работы. Но осваивают они необходимые навыки параллельно с изучением истории архитектуры, воссоздавая по упомянутым правилам знаковые постройки. Например, модель здания Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН) — одной из ключевых построек советского модернизма, построенных по проекту Я. Б. Белопольского на Нахимовском проспекте.

Этот кейс представляет собой синтез практических навыков, изучения истории и взгляда в будущее и демонстрирует универсальность метода, легкость его встройки в образовательный процесс и главное — пользу для всех заинтересованных участников процесса”, — рассказали Сергей Шестопалов и Андрей Киселев.

Куратором спецпроекта “Послезавтра” на выставке является Владимир Кузьмин — директор программы “Дизайн среды” Школы дизайна ИОН Президентской академии, архитектор-дизайнер, преподаватель, лауреат премии “Золотое сечение” и ряда других профессиональных наград.