Студенты Школы дизайна — участники образовательного проекта «Моя река 2024»

Студенты Школы дизайна ИОН РАНХиГС в рамках конкурса “Моя река 2024” посетили г. Чебоксары.

Студенты Школы дизайна являются участниками ежегодного конкурса “Моя река”. В этом году его тема — обустройство набережной в Чебоксарах, куда на осмотр территории, выделенной для проекта конкурса, учащиеся и совершили поездку.

Образовательный проект "Моя река" имеет своей целью развитие наставничества и профессионального взаимодействия с ведущими вузами России, осуществляющими подготовку специалистов по направлениям "Архитектура", "Градостроительство", "Ландшафтная архитектура", "Дизайн архитектурной среды" и "Дизайн".

Работу его участников курируют эксперты Градплана, помогая им выявлять актуальные проблемы и вовлекая их в переосмысление роли прибрежных территорий городов.

От Школы дизайна в Чебоксары поехали второкурсницы мастерской Кирилла Полейко (профиль Дизайн среды) Ксения Соколова и Анна Валяльщикова. Мы расспросили Ксению Соколову о ее впечатлениях от поездки.

— Ксения, каково задание проекта, в котором вы участвуете?

Задача команд конкурса — благоустройство прибрежной территории р. Волги в Чебоксарах. Участникам предлагается 5 участков, для которых они могут предложить проекты по благоустройству.

Кроме нас с Анной, в команде от Школы дизайна состоят наши коллеги Татьяна Шишкова и Анна Сушенцова, а также мастер нашей учебной группы Кирилл Полейко.

— Насколько для вас важно и значимо участие в таком конкурсе?

Для нас участие в конкурсе — это возможность получить опыт работы над большим и реальным проектом, получить новые знания и применить уже имеющиеся навыки на практике. Этот опыт очень ценен в рамках нашего обучения и дальнейшего развития в сфере проектирования и дизайна среды.

— Как прошла ваша поездка в Чебоксары?

Поездка оказалась очень насыщенной и интересной. Мы познакомились с представителями администрации города и его главным архитектором. Они рассказали нам краткую историю города, об особенностях каждого участка, предоставленного для проектирования и благоустройства, и о том, что они как жители города хотят видеть в наших проектах. Также нам удалось лично пообщаться с архитектором, спроектировавшим одну из набережных Чебоксар. Он рассказал о процессе разработки проекта и особенностях его реализации.

— Какие у вас впечатления от поездки и самой территории объекта? Представляете ли уже общую концепцию проекта?

Я осталась под большим впечатлением от поездки. Она оказалась очень важной для понимания особенностей места. Только лично посетив участок, мы смогли определиться с идеей проекта и запланировали сделать так, чтобы он отражал не только эстетику города, но и был удобен для пользования горожанами, стал для них новым местом притяжения.

— Как будет проходить процесс работы? В каких программах планируете работать?

Вернувшись, мы поделились с остальными членами команды впечатлениями от города и поездки, выбрали участок, над которым хотим работать, определились с общей идеей и концепцией проекта. Кроме того, мы изучили историю города, подумали над тем, как будем распределять задачи по разработке внутри группы и презентовать проект.

Важными помощниками для нас станут программы SketchUp и V-ray. Другие программы будут добавляться по мере решения поставленных задач.

Несмотря на то, что финал конкурса “Моя река” запланирован на конец учебного года, его участники уже сейчас не покладая рук занимаются масштабной, разноплановой и регулярной работой над его проектами.

Сайт проекта “Моя река”: my-river.ru