Школа Лекторий

Декан факультета дизайна и медиакоммуникаций Екатерина Гурова – спикер Форума индустрии дизайна 2024

В Москве прошел Российский форум индустрии дизайна 2024 — масштабное и яркое событие, цель которого — объединить представителей власти, высшего образования, разных секторов экономики и российской дизайн-индустрии для равного обсуждения совместных бизнес-стратегий и выработки плана развития индустрии дизайна.

На форуме обсуждались глобальные и локальные проблемы и возможности индустрии, в том числе формирование национальной политики в области дизайна. Среди тем форума были следующие: “Дизайн-политика как стратегия развития государства и элемент нового мира”, “Культура и дизайн: стратегии взаимодействия”, “Экспортные стратегии российского дизайна”, “Инновации и дизайн: куда нас ведут высокие технологии”, “Будущее профессии дизайнера и тренды индустрии” и др.

Екатерина Гурова, декан факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН Президентской академии, выступила в разделе “Дизайн и национальный культурный код” с темой “Русская школа дизайна: национальный дизайн-код, новые требования в образовании и диалог с бизнесом, создание отраслевых дизайн-центров на базе вузов”.

“Как декан факультета дизайна и медиакоммуникаций я горжусь тем, что наша страна имеет богатую историю в области дизайна, которая началась еще в советское время. Мы можем гордиться тем, что отечественная школа дизайна была одной из самых инновационных в мире и ее идеи нередко опережали свое время. Наша задача сегодня – воспринять все лучшее и продолжить развитие традиций отечественного дизайна по всем направлениям.

Выпускники ленинградской, уральской и московской школ дизайна сегодня работают по всему миру, воплощая уникальные проекты во всех сферах дизайна: от автомобильной отрасли до цифровых сервисов. Это подтверждает высокое качество нашего образования и его актуальность в современном мире.

Современная русская школа дизайна унаследовала от советского образования сильный акцент на функциональности и эстетике, а также внимание к социальным и культурным аспектам дизайна. И с течением времени эти принципы были дополнены новыми подходами и технологиями.

Сохранение преемственности поколений и методологии является важным аспектом любой научной школы. В случае с русской школой дизайна это было достигнуто благодаря усилиям преподавателей и студентов, которые продолжают передавать и переосмысливать традиции своих предшественников.

Новые подходы к дизайну, сформированные отечественной индустрией, включают использование цифровых технологий, создание интерактивного контента и разработку инновационных материалов. Эти подходы помогают расширить границы традиционного понимания дизайна и создать новые возможности для творчества”, — сообщила Екатерина Гурова.

Подробности о форуме на сайте.

Ссылка на видео сессии “Русская школа дизайна”.