НОВОСТИ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА ИОН РАНХИГС

Цифровая магия синестезии: студенческая практика в легендарном конструкторском бюро «Прометей»

Свою летнюю учебную практику третьекурсники Школы дизайна ИОН Президентской Академии из мастерских Татьяны Алисовой «Атланта» и Ольги Тереховой IT проходили в Казани в Фонде поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» имени Б. Галеева (ранее СКБ/СНИИ «Прометей»).

В 1962 г. в Казани было основано студенческое конструкторское бюро (СКБ) «Прометей», специализирующееся на разработке цветомузыкального оборудования. В 1995 г. СКБ был присвоен статус научно-исследовательского института (СНИИ экспериментальной эстетики «Прометей»). Идейным вдохновителем и организатором проектов СКБ был Булат Галеев – доктор философских наук, художник. Более полувека сотрудники «Прометея» ведут технические разработки в сфере аудиовизуального синтеза: светоконцерты, абстрактные фильмы, видеоарт, световой дизайн, саунд-арт, светографика.

Летняя практика включала в себя работу с архивами Фонда и городской средой, исследования, собственные дизайнерские проекты, цифровые решения и инсталляции. В рамках задания одной из студенток были отобраны редкие видеозаписи, созданные пионерами видеоарта во главе с Булатом Галеевым, проанализированы визуальные коды каждого фрагмента и с помощью собственной генеративной графики созданы новые композиции: алгоритмы реагируют на ритм и текстуру кадра, трансформируют палитру и форму, формируя современную интерпретацию исторических образов.

Студенты Школы дизайна проделали большую работу. В результате получилась серия печатных открыток, где каждая работа сохраняет дух прошлого и одновременно приобретает цифровой отпечаток настоящего. А затем ребята доработали проекты, применив технологии дополненной реальности (AR): при наведении камеры открытки оживают, проигрываются анимированные фрагменты, появляются короткие тексты о контексте съёмок и ссылки на оцифрованные архивы.

Александра Ванцева, студентка мастерской Ольги Тереховой, рассказала о своем проекте:

«Нашей задачей на практику было создание продукта, который мог бы популяризировать творчество «Галеева-Прометея», сделать его более доступным и привлекательным для молодой аудитории.

Объединив архивные видеозаписи проектов бюро и созданную мной генеративную графику, я сделала серию открыток, которая символизирует визуальный диалог между наследием прошлого и цифровыми технологиями настоящего. Таким образом, я дала возможность увидеть работы «Прометея» не как музейные экспонаты, а как актуальные, динамичные объекты, перекликающиеся с современным искусством и дизайном.

Мой проект — это визуальный диалог между наследием бюро и языком современных цифровых технологий. Я беру уникальные архивные видеозаписи его проектов — свидетельства их новаторского духа и времени — и «оживляю» их, накладывая динамичную генеративную графику, созданную в реальном времени с помощью программы TouchDesigner. Это не просто украшение, а создание новой художественной реальности, где прошлое и настоящее взаимодействуют, порождая свежий взгляд на творчество «Прометея».

Каждая открытка – законченное визуальное высказывание, скажем так, «кадр» диалога прошлого и настоящего. Серия в целом показывает разнообразие подходов «Прометея» и разнообразие возможностей генеративной интерпретации.

Поскольку в оригинале моя графика движется, мне нужен был способ, чтобы люди могли видеть анимацию, а не только изображение. Для этого я использовала дополненную реальность (AR) с QR-кодами. Зрителю нужно всего лишь отсканировать код на открытке с помощью камеры своего смартфона, а затем направить ее на изображение на открытке. Картинка оживает и превращается в зацикленную анимацию.

Мой проект позволяет увидеть работы «Прометея» не как музейные экспонаты, а как актуальные, динамичные объекты, перекликающиеся с современным искусством и дизайном. Он наглядно демонстрирует, как идеи и эстетика прошлого могут быть переосмыслены и продолжены с помощью новых технологий.»

Сайт Фонда «Галеев-Прометей»