Мастера Школы дизайна выступят с лекцией в образовательной программе фестиваля Intervals 2024

С 27 апреля по 1 мая в исторической части Нижнего Новгорода пройдет одно из крупнейших мероприятий в области медиаискусства — ежегодный Международный фестиваль Intervals 2024. Его гостей ждут масштабная выставка, аудиовизуальные представления, выступления музыкантов, а также широкая образовательная программа.

Экспозиция выставки объединит грандиозные уличные медиаинсталляции, 3D-мэппинги на фасадах зданий, кинетические и интерактивные работы и инсталляции внутри памятников архитектуры и современных сооружений.

В рамках образовательной программы пройдет 26 лекций от специалистов сферы мультимедиа. Лекции и паблик-токи будут посвящены роли мультимедиа в современном искусстве, эволюции графических стилей и моушен-дизайна, образованию в креативной сфере. Спикеры коснутся разных практических нюансов, например, применения игровых движков, live-графики, нейросетей и т. д. Многие лекции будут подкреплены практикой и особенно пригодятся тем, кто ищет себя или уже работает в этой индустрии. Intervals Education — это всегда большое количество ценной информации, возможность задать вопросы специалистам и завести новые знакомства.

От Президентской академии 29 апреля на фестивале с лекцией выступят Татьяна Алисова, заведующая отделением дизайна факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН, и Андрей Киселев, преподаватель и руководитель экспериментальной образовательной студии SINTEZ.SPACE отделения дизайна.

Тема их лекции — “Дизайн и технологии: инновационные решения в образовании для искусства и городской среды”. Мы попросили Татьяну и Андрея поделиться, о чем они планируют рассказать.

“Наше выступление будет посвящено использованию новых технологий в искусстве и дизайне, а также инструментам проектирования в смешанной реальности (MR). Мы рассмотрим роль дизайна в процессе визуализации информации, покажем примеры из международной индустрии и студенческие кейсы, а также коснемся исследований проблем городской среды и механизмов средовой дополненной реальности (AR).

Расскажем об образовательных подходах в Школе дизайна ИОН Президентской академии и ее экспериментальной образовательной студии SINTEZ.SPACE, которая в рамках бакалавриата готовит специалистов на стыке архитектуры, средового и графического дизайна, технологий и мультимедиа.

Взаимодействие между перечисленными областями позволяет создать единое представление о том, как новые технологии могут быть использованы в различных сферах дизайна и искусства, а также как проектирование в смешанной реальности (MR) может быть применено для решения проблем городской среды и создания инновационных средовых механизмов. Мы рассмотрим, как комбинация проектного подхода с глубинными исследованиями помогает разработать концептуально новые решения, которые будут эффективны и актуальны в современном мире”, — сообщила Татьяна Алисова.

“На лекции мы расскажем о применении современных компьютерных технологий в области архитектуры, средового и отчасти графического дизайна. Рассмотрим кейсы применения нейросетей, и не столько общедоступных, сколько тех, которые мы разрабатываем сами в нашей студии SINTEZ.SPACE — кейсы, которые мы реализовали в выставочных, рабочих и студенческих образовательных проектах. Затронем как графические модели базовых диффузионных нейросетей, так и языковые модели. Поделимся, как мы их применяем в области проектирования, дизайна, для создания инсталляций и реконструкции видеоконтента.

Несмотря на то, что упомянутые технологии сейчас у всех на слуху и многие уже получили некоторый опыт их использования, все равно в реальных, прикладных проектах они применяются редко. И вот почему: в силу своей нестабильности, сложной прогнозируемости результата, ибо каждая последующая генерация нейросети существенно отличается от предыдущей.

И хоть эта ситуация — “первое плавание”, в котором много нестабильности и непонятного, нередко в жизни получается так, что именно те, кто первыми начинают эксперименты с какой-либо новой технологией, впоследствии уверенно занимают свою нишу на рынке.

И мы верим, что процесс “первого плавания” просто необходим для каждого специалиста в этой сфере. Потому что сейчас идет много разговоров, дискуссий и опасений насчет того, что якобы нейросети скоро нас заменят и т. д. Однако опасаться здесь на самом деле нечего. А вот в плюсе окажутся те, кто вовремя займет сферы и ниши применения ИИ для оптимизации своих рабочих процессов, приспособления ИИ для быстрого выполнения рутинных задач.

Покажу на примере. Хоть мы не используем нейросети для генерации полноценных иллюстраций, однако, когда мы говорим, например, о клип-арте, который раньше мы покупали или на очищение которого от авторских прав тратили время, мы генерируем его теперь сами. И в целом нейросети позволяют нам увеличить объем производимого контента. И, более того, мы ускоряем наши рабочие процессы за счет оптимизации некоторых участков работ — перепоручения их ИИ.

Примерно об этом — о практической пользе новых технологий на примере конкретных кейсов — я хотел бы рассказать во время выступления на фестивале”, — подытожил Андрей Киселев.

Подробности о программе фестиваля Intervals 2024