Студенты Школы дизайна создали плакаты для новой выставки художника Александра Пономарева в Третьяковской галерее

Студенты Школы дизайна Института общественных наук РАНХиГС создали плакаты для новой выставки художника Александра Пономарева в Третьяковской галерее. Над плакатами работали мастерские Николая Валерьевича Штока “Шторм”, Катерины Тереховой “Катята”, Ольги Тереховой “IT” и Дениса Маслова “КИЧ”. Мы поговорили с директором программы “Графический дизайн” Сергеем Серовым, курировавшим создание и отбор плакатов, и студентами о том, как проходил творческий процесс.

“За две недели до открытия внезапно обнаружилась возможность сделать и показать плакаты студентов в рамках этой выставки в качестве сопутствующей творческой акции. Студенты устраивали мозговые и креативные штурмы. Работали творческими командами, соединяя шрифты, типографику, иллюстрации и свободную абстрактно-ассоциативную графику в качестве слоев в сложных симфонических композициях”, – поделился Сергей Серов.

Все плакаты были созданы всего за одну неделю! Вторую неделю занял отбор и утверждение результатов конкурса, техническая доработка и печать. В результате в экспозицию вошло 14 плакатов, еще столько же было напечатано в виде открыток

“В плакате я делала упор на свои эмоциональные ощущения от работ художника. Мне хотелось создать ощущение вихря и глубины пространства. В качестве основы для плаката я использовала ручную графику — абстрактные пятна, сделанные тушью и акварелью. Их я дополнила векторной графикой и шрифтовыми элементами, которые я обрабатывала в фотошопе”, – рассказала Варвара Солод, студентка мастерской Дениса Маслова “КИЧ”.

“Над плакатом мы работали втроем и каждый из нас создавал его отдельный слой — благодаря такому приему получился эффект спонтанности. Нам было нелегко передать стихийность и свободу художника, сохранив при этом четкость изображения. Но, перепробовав множество цветовых и композиционных решений, мы, наконец, пришли к отличному результату”, – отметила Юлия Тинчурина, студентка мастерской Валерия Штока “Шторм”.

Выставка художника продлится до 14 января 2024 года.

Программа «Современный дизайн» подойдет тем, кто хочет создавать визуальный ландшафт современности. Особенность образовательного процесса на Факультете дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС — гармоничное сочетание теоретических занятий и практики. Факультет дизайна и медиакоммуникаций входит в структуру Института общественных наук РАНХиГС и имеет два отделения: дизайна (Школа дизайна) и медиакоммуникаций. На факультете креативно подходят к обучению: реализуют междисциплинарные проекты и используют передовые цифровые подходы. Здесь студентам помогают раскрыть талант, обучают не только специальности, но и современным подходам и рассказывают про актуальные тренды в профессиях. Студенты «Современного дизайна» становятся призерами всероссийских и международных конкурсов, принимают участие в выставках в России и за рубежом. Выпускники Школы дизайна не только легко справляются с задачами визуализации, но и умеют работать в проектных командах.