Школа Проекты

Открытие Арт-пространства в Президентской Академии

В честь Дня Президентской Академии в помещении ее главной библиотеки открылось новое Арт-пространство. Специально к этому событию студенты 4-го курса Школы дизайна из мастерской Sintez создали видеопроект.

За основу видеопроекта студентов были взяты архивные кадры, которые на видео с помощью нейросетей трансформируются в иллюстрации. Эти видео демонстрируются на новых экранах библиотеки Академии и посвящены разным эпохам: началу 20-го века, его 30-50-м, 60-90-м, 2000-м годам, а также настоящему времени и будущему.

Мы расспросили руководителей видеопроекта и студентов об идеях, в нем заложенных, и о том, как шел процесс его создания.

“Библиотеки существуют, чтобы быть тем самым хранилищем знаний, с которыми можно сверить свое представление о реальности. Мы хотели создать такой видеоряд, в котором реальное пространство библиотеки фантастическим образом смешивается с представлениями людей о нем.

Сегодня важно, как выглядит библиотека. Это — хранилище знаний. Но это и место, которое должно быть современным и привлекательным. Библиотеки играют важную роль в сохранении культурного наследия, а также стимулируют развитие образования.

Библиотека вдохновляет студентов на творческие исследования, основываясь на трех "движущих силах": знание и слово, энергия и желание, наследие”, — Екатерина Александровна Гурова, декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС.

“Мы предложили концепцию, согласно которой на 5 экранах можно было бы рассказать зрителям об истории нашей библиотеки и показать, какие изменения она претерпевала в течение 20-го века и нового времени.

Историческая память работает удивительным образом. Иногда люди не могут отделить реальные исторические факты от выдумок. Именно для этого существуют библиотеки — чтобы быть тем самым хранилищем знаний, с которым можно сверить свое представление о реальности.

Книги — это не только источник знаний, но и увлекательное развлечение. Мы хотели создать для библиотеки ряд зрелищных видео, посмотрев которые, ее посетители открыли бы для себя что-то новое и вдохновляющее”, — Татьяна Николаевна Алисова, заведующая Отделением дизайна Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС.

“Проект студенческой мастерской Sintez посвящен истории библиотеки Академии. Пять видеороликов вдохновлены пятью этапами ее развития. На основе архивных фото мы сгенерировали прошлое (начало 20-го века, его 30-50-е, 60-90-е годы), а на основе собственного опыта — недавнее прошлое, настоящее и будущее.

Мы работаем в рамках экспериментальной студенческой студии [Sintez.space]. Наши студенты учатся дизайн-мышлению в целом и среди прочего — созданию медиаконтента на стыке архитектуры, дизайна и технологий на всех этапах — от формулирования концепции до монтажа и упаковки финального продукта.

Интересной задачей в рамках этого проекта было совмещение аналоговых медиа прошлого с самыми современными подходами в области обработки и генерации изображений с помощью нейросетей, которые наши студенты специально “обучают” в рамках работы студии”, — Андрей Киселев, мастер группы Sintez 4-го курса Школы дизайна ИОН РАНХиГС.

“В проекте я занималась генерацией видео из фотохроник и видеомонтажом. Для меня было важно как оставить исторически важную хронику библиотеки, так и показать, как нейросеть может развить историю прошлого, настоящего и будущего в рамках поставленной задачи.

Для меня было большим открытием увидеть историю библиотеки Академии сквозь года, поэтому, когда ты работаешь с новой информацией и совмещаешь это с нейросетью, получается всегда что-то интересное!

Я планирую посещать Арт-пространство библиотеки как минимум для получения обратной связи от его посетителей. Нам важен отклик о нашем продукте, важно следить за реакцией людей и на основе этого делать выводы и создавать проекты, которые в следующий раз получат еще больше позитивных отзывов”, — Софья Медведева, мастерская Андрея Киселева Sintez, 4-й курс Школы дизайна ИОН РАНХиГС.

Арт-пространство библиотеки Президентской Академии — первое объединенное пространство для проведения творческих мероприятий Академии: выставок, воркшопов, мастер-классов, лекций и семинаров от экспертов в области современного искусства. У всех желающих будет возможность познакомиться с творчеством студенческих мастерских, обогатить свои знания, а также презентовать собственные экспонаты широкой аудитории.

Теперь студенты смогут бронировать Арт-пространство под свои мероприятия.

Посмотреть все видео проекта и новую экспозицию Арт-пространства можно ежедневно на 8-м этаже корпуса № 1 Академии.