Студенты Школы дизайна создали шрифт для журнала The Lawyer x Soft Law

Екатерина Александровна Гурова, декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС, приняла участие в деловой встрече под эгидой женского юридического сообщества Soft Law, которая состоялась 12 мая в Санкт-Петербурге.

На дискуссии в начале встречи выступили деловые женщины — партнеры юридических фирм и собственники бизнеса. А экспертами беседы были специалисты в сфере искусства, моды и некоммерческого сектора.

Специально к этому мероприятию сообществом Soft Law был подготовлен номер журнала:

Арт-куратором этого номера стала Екатерина Александровна Гурова. Студенты Отделения дизайна ИОН РАНХиГС создали для журнала уникальный шрифт, отражающий тренды современной типографики.

Специально для этого номера Екатерина Александровна дала интервью, в котором рассказала о связи между юриспруденцией и дизайном и медиа.

Профессия и позиция

Екатерина Гурова
Декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС, кандидат искусствоведения, дизайнер

Юристы и художники – что у них общего?

Многие деятели русской культуры, прежде чем встать на творческий путь, получили юридическое образование, которое всегда в нашей стране считалось престижным.

Деятелями культуры, которые, окончив юридический факультет, предпочли право искусству, были и многие литераторы, среди которых Александр Радищев, Александр Грибоедов, Александр Островский, и такие композиторы, как Петр Чайковский и Игорь Стравинский, и художественный критик Владимир Стасов, а также многие художники — например, Николай Рерих, Игорь Грабарь, Александр Бенуа, Мстислав Добужинский и Иван Билибин.

Есть довольно распространенное мнение, что юриспруденция и изобразительное искусство мало совместимы. Но многочисленные примеры говорят, что это не так.

Михаил Врубель, к примеру, учился на юридическом факультете Императорского Санкт-Петербургского университета.

А родоначальник абстракционизма и теоретик искусства Василий Кандинский и вовсе с отличием окончил юридический факультет Императорского Московского университета, был оставлен в нем преподавать и даже готовился к написанию диссертации. Но когда ему предложили занять место профессора юриспруденции в престижном Дерптском университете в Тарту, он отказался и, навсегда простившись с правом, уехал в Германию учиться живописи.

Причем, уже став художником, он писал, что сильно любил науку и был благодарен ей за вдохновение. Вероятно, первый карьерный путь Василия Кандинского объясняет, почему он написал немало теоретических материалов для художников.

Иными словами, примеров того, как люди, выбрав в юности один жизненный путь, в зрелом возрасте по влечению души или в силу обстоятельств переходили на другой, в истории немало. Полученное же юридическое образование повлияло на мировоззрение и творчество многих из тех, кто известен нам как выдающийся литератор или художник, композитор или музыкант.

Если же говорить о том, что есть общего у художников и юристов, то это служение (увлеченность) и любовь к своему делу, усидчивость, профессиональный азарт, постоянное следование трендам, самосовершенствование и проектный характер решаемых задач.

Так что если вы мечтаете о карьере юриста, то это совсем не значит, что у вас никогда не будет возможности проявить свою творческую сторону.

Что хотели сказать художники, которые приняли участие в номере?

Наши студенты с отделения дизайна создали алфавит для заглавных букв статей этого выпуска журнала.

Мы учим их проявлять свои творческую индивидуальность и изобретательность, применять новые технологии, смело показывать то, как они видят современную графику и следуют ее трендам. Их алфавит — это демонстрация современной типографики.

Почему юристы должны знать о возглавляемом тобой факультете и его выпускниках?

Выпускники Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС — это новое поколение прогрессивно мыслящих творческих людей. Это будущие лидеры индустрии дизайна и медиа.

Среди особенностей подготовки на нашем факультете — проектный подход и креативная педагогика. Студенты во время учебы работают над реальными кейсами, выполняют задания настоящих заказчиков, участвуют в творческих конкурсах и фестивалях. Это помогает им легче адаптироваться в мире бизнеса после выпуска, поскольку у них уже во время обучения нарабатываются хорошие навыки командной работы. И преподаватели помогают им развивать навыки креативного мышления.

Как сейчас, так и в будущем юристам будут нужны услуги дизайнеров в создании удобных, запоминающихся сайтов и сопроводительной продукции для их компаний. А помощь медиаспециалистов юридическим компаниям понадобится для продвижения своих услуг и повышения уровня известности и престижа. Наш факультет открыт для предложений от юридических компаний.

Автор проекта: Ольга Терехова.
Авторы шрифта: Мария Афончикова, Ульяна Белянина, Екатерина Гашникова, Любовь Дегтярева, Арина Мокеева.