Студентка Школы дизайна — победительница конкурса Академии Штиглица

Полина Степкова, первокурсница Школы дизайна ИОН Президентской академии, стала призером Международного конкурса “Образ, знак и символ сувенира”, проведенного Санкт-Петербургской академией Штиглица, за проект Gentle Spring в номинации “Дизайн текстиля”.

Полина создавала проект под руководством преподавателя Марии Алексеевны Червонной, доцента, кандидата искусствоведения.

Мы попросили их поделиться своими впечатлениями от конкурса и рассказать о его важности для юных дизайнеров.

“Безусловно, мне очень приятно ощущать себя победителем, хотя я была своей победе удивлена. Такой успех еще сильнее вдохновил меня работать и развиваться в этой сфере.

Моя конкурсная работа была создана в программе Illustrator. Сначала я делала маленькие модули-композиции из фигур, а уже из них составляла более сложные орнаменты, экспериментировала с комбинациями и цветом. И только уже в самом процессе работы я начала находить ассоциации, которые в дальнейшем постаралась раскрыть.

Победа в конкурсе зарядила меня мотивацией. Для себя я поняла, что двигаюсь в нужном направлении. Это хороший опыт и подтверждение того, что моя работа как дизайнера нравится людям”, — рассказала Полина Степкова, студентка мастерской Дарьи Кирилловны Гавриленко 1-го курса Школы дизайна.

“Мы делали этот проект в рамках дисциплины пластическое моделирование. Наше учебное техническое задание по ней соответствовало требованиям конкурса и мы решили в нем поучаствовать.

Конкурс был широко освещен в СМИ. Он проводится ежегодно и в этом году насчитывал около 400 участников. В его жюри состояли известные специалисты из сферы дизайна.

В первом семестре 1-го курса в пластическом моделировании мы изучаем базовые основы композиции — ту “азбуку”, которая необходима каждому дизайнеру, чтобы правильно и грамотно компоновать объекты, строить ритмические ряды и пользоваться средствами композиции для создания более сложных проектов. На этом предмете мы развиваем чувство композиции, ритма, гармонии — без этих чувств невозможно представить себе дизайнера, потому что именно ими он оперирует.

На мой взгляд, самое важное — это то, что студенты, будучи еще только в начале 1-го курса, уже пробовали свои силы, участвуя в международном конкурсе. Они делали все как взрослые дизайнеры: работали с техническим заданием, готовили презентацию и т. д.

Это замечательно, что мы в первом семестре смогли выступить с достойной работой и предложить уровень, который был высоко оценен. От Школы дизайна в конкурсе участвовало около 15 студентов, но профессиональное жюри вполне заслуженно выбрало именно Полинину работу.

Теперь Полине есть что положить в свое портфолио, она почувствовала уверенность в себе. Это очень ценно — поставить начинающих дизайнеров на профессиональный путь, начиная с их первых же шагов”, — сообщила Мария Алексеевна Червонная, преподаватель Школы дизайна.

Подробнее об этом масштабном конкурсе, его номинациях и победителях можно узнать по ссылке