24 февраля студенты 2-го курса факультета искусств Абхазского государственного университета (АГУ), обучающиеся по направлению “Дизайн интерьера”, посетили Школу дизайна ИОН Президентской академии. Их встретили второкурсники мастерской Анны Медлевой “Медовые Пряники”, обучающиеся на профиле “Дизайн среды”. Гости из Абхазии под руководством своего преподавателя Камы Кация приехали с целью перенять проектный опыт.
“Мы дружим с АГУ уже три года. В 2024 г. мы со студентками моей мастерской, которые выпустились в 2025 г., посетили Абхазию в рамках летней учебной практики с целью разработки ряда уникальных маршрутов для путешествий по этому удивительному краю и создания сценариев его развития в туристическом плане.
Тогда в ходе изучения культуры, традиций, архитектуры и природы Абхазии мы получили очень сильные впечатления. И в тот визит наши студентки представили гостям выставки, проведенной в АГУ, проекты по ревитализации туристических зон республики.
Обмен опытом — лучшее образование. И вот, 23 февраля мы вместе со студентами моей мастерской и друзьями из Абхазии побывали в Центральном театре кукол им. С. В. Образцова, при этом с погружением в закулисье. Это была огромная удача, что личную экскурсию для нас провёл сам директор театра — Илья Валериевич Морозов.
Мы прикоснулись к истории (театру 90 лет, Сергею Образцову — 125), увидели магию изнутри. Будущим дизайнерам среды такие впечатления — как глоток свежего воздуха, чтобы чувствовать пространство сердцем. Скоро планируем туда вернуться, уже на спектакли.
На следующий день, уже в стенах Школы дизайна, наши студенты показали ребятам из Абхазии свои проекты реконструкции виллы Менегетти в Венеции, обсудили вчерашний поход в театр Образцова, а потом устроили погружение в Русский Север — презентацию проекта благоустройства территории в Кижах — и деревянный конструктор Planky (никаких гвоздей, только дерево). Гости сказали, что были в восторге.
Главное в таких встречах — диалог. Обмен проектными разработками расширяет кругозор, даёт возможность безоценочно дискутировать в профессиональном поле и впитывать новые знания. Мы рады, что наши наработки и методики, включая образовательные игры, интересны коллегам”, — подытожила Анна Медлева.
Студенты АГУ тоже поделились впечатлениями от визита.
“Было очень интересно посетить Школу дизайна и увидеть, как проходит у ребят обучение. Хочется сказать им большое спасибо за то, что так тепло встретили нас, рассказали про свои проекты. Мы погрузились в новое для нас направление дизайна — дизайн среды.
Кроме того, хочется отметить конструктор Planky, который на первый взгляд кажется простеньким, но на самом деле очень увлекательный и со смыслом. Думаю, мы с ребятами из Школы дизайна можем многому друг у друга научиться”, — отметил Эднар Гемуа.
“Сегодня мы побывали в гостях у Школы дизайна и впечатления у нас просто потрясающие. Было очень интересно пообщаться со студентами, узнать, чем они живут и как мыслят. Ребята презентовали нам свои проекты так красиво и вдохновляюще, что невозможно было оторваться. Признаюсь, раньше я не была близко знакома с дизайном среды и этот формат стал для меня настоящим открытием. Было очень увлекательно.
А ещё мы собирали конструктор Planky и я не ожидала, что это настолько захватывает. Процесс оказался творческим, живым и очень весёлым. Отдельное спасибо за тёплый приём. Приняли нас по-настоящему душевно, окружили вниманием. Будем ждать теперь вас в гости”, — рассказала Мария Джопуа.
Школа дизайна всегда готова к сотрудничеству с представителями других вузов и рада принять их в гости.
Ссылка на некоторые проекты выпускников Школы дизайна 2025 г. по Абхазии.
“Мы дружим с АГУ уже три года. В 2024 г. мы со студентками моей мастерской, которые выпустились в 2025 г., посетили Абхазию в рамках летней учебной практики с целью разработки ряда уникальных маршрутов для путешествий по этому удивительному краю и создания сценариев его развития в туристическом плане.
Тогда в ходе изучения культуры, традиций, архитектуры и природы Абхазии мы получили очень сильные впечатления. И в тот визит наши студентки представили гостям выставки, проведенной в АГУ, проекты по ревитализации туристических зон республики.
Обмен опытом — лучшее образование. И вот, 23 февраля мы вместе со студентами моей мастерской и друзьями из Абхазии побывали в Центральном театре кукол им. С. В. Образцова, при этом с погружением в закулисье. Это была огромная удача, что личную экскурсию для нас провёл сам директор театра — Илья Валериевич Морозов.
Мы прикоснулись к истории (театру 90 лет, Сергею Образцову — 125), увидели магию изнутри. Будущим дизайнерам среды такие впечатления — как глоток свежего воздуха, чтобы чувствовать пространство сердцем. Скоро планируем туда вернуться, уже на спектакли.
На следующий день, уже в стенах Школы дизайна, наши студенты показали ребятам из Абхазии свои проекты реконструкции виллы Менегетти в Венеции, обсудили вчерашний поход в театр Образцова, а потом устроили погружение в Русский Север — презентацию проекта благоустройства территории в Кижах — и деревянный конструктор Planky (никаких гвоздей, только дерево). Гости сказали, что были в восторге.
Главное в таких встречах — диалог. Обмен проектными разработками расширяет кругозор, даёт возможность безоценочно дискутировать в профессиональном поле и впитывать новые знания. Мы рады, что наши наработки и методики, включая образовательные игры, интересны коллегам”, — подытожила Анна Медлева.
Студенты АГУ тоже поделились впечатлениями от визита.
“Было очень интересно посетить Школу дизайна и увидеть, как проходит у ребят обучение. Хочется сказать им большое спасибо за то, что так тепло встретили нас, рассказали про свои проекты. Мы погрузились в новое для нас направление дизайна — дизайн среды.
Кроме того, хочется отметить конструктор Planky, который на первый взгляд кажется простеньким, но на самом деле очень увлекательный и со смыслом. Думаю, мы с ребятами из Школы дизайна можем многому друг у друга научиться”, — отметил Эднар Гемуа.
“Сегодня мы побывали в гостях у Школы дизайна и впечатления у нас просто потрясающие. Было очень интересно пообщаться со студентами, узнать, чем они живут и как мыслят. Ребята презентовали нам свои проекты так красиво и вдохновляюще, что невозможно было оторваться. Признаюсь, раньше я не была близко знакома с дизайном среды и этот формат стал для меня настоящим открытием. Было очень увлекательно.
А ещё мы собирали конструктор Planky и я не ожидала, что это настолько захватывает. Процесс оказался творческим, живым и очень весёлым. Отдельное спасибо за тёплый приём. Приняли нас по-настоящему душевно, окружили вниманием. Будем ждать теперь вас в гости”, — рассказала Мария Джопуа.
Школа дизайна всегда готова к сотрудничеству с представителями других вузов и рада принять их в гости.
Ссылка на некоторые проекты выпускников Школы дизайна 2025 г. по Абхазии.