Школа Проекты

Студенты программы «Медиажурналистика» ИОН РАНХиГС защитили творческие проекты в VK

Будущие журналисты, студенты программы «Медиажурналистика» Института общественных наук Президентской академии 26 апреля 2024 года успешно защитили творческие проекты, завершив таким образом полугодовой цикл обучения в творческой лаборатории компании VK. Ребята получили сертификаты, подтверждающие успешное освоение программы, и отличный материал для включения в личные портфолио. Некоторые из выпускников программы уже получили предложения о сотрудничестве от VK — одной из крупнейших российских компаний, развивающих новые медиа.

С октября 2023 по апрель 2024 года по двадцать студентов Института общественных наук РАНХиГС и Института медиа НИУ ВШЭ проходили обучение по пилотной образовательной программе для креативной молодежи на базе продуктов и сервисов VK в социальных сетях.

Анонсируя программу, руководитель команды внешнего продвижения «ВКонтакте» и куратор творческой лаборатории VK Education Вячеслав Прохоров рассказывал, что VK делает ставку на поддержку авторов контента и обучение молодежи востребованным цифровым направлениям, включая SMM. Для этого компания и предприняла инициативу в сфере образования, дающую возможность ребятам перенять опыт ведущих экспертов VK и других медийных компаний.

Со студентами занимались лучшие специалисты из «ВКонтакте», «Одноклассников», «VK Клипов», «Дзена» и других проектов VK. Занятия проходили в формате очных лекций и индивидуального общения с практиками – кураторами медийных продуктов VK. Лекторий действовал с октября по февраль, а проектная работа проводилась с марта по апрель 2024 года. Итогом стала публичная защита проектов в области SMM, которые выполняли студенты под кураторством сотрудников компании.

«Месяцы стажировки в VK оказались прекраснейшими! Благодарна судьбе, что мне посчастливилось оказаться именно у Натальи Поповой – руководителя направления «Творчество и дизайн» в департаменте по работе с сообществами. Мне показали пример теплой дружбы, качественной работы и достижения высоких результатов! Эта программа дала мне много возможностей как для профессионального, так и личностного развития. Я буквально влюбилась в атмосферу компании, где взаимоотношения в коллективе крепкие, искренние и такие теплые!» – рассказала Эллина Ахмедьянова, студентка программы «Медиажурналистика».

Её коллега, студентка Галина Васильева тоже высоко оценила практику в такой крупной компании, как VK: «Это большая удача и ответственность. Несколько месяцев мы слушали лекции сотрудников, а затем смогли закрепить эти знания на практике – за короткое время нас ввели в существующие проекты. Что-то из задуманного не удалось воплотить, но было приятно получить обратную связь от наставников. Думаю, мы внесли свой вклад в работу команд, в которые попали, и можем этим гордиться», – поделилась Галина.

Студентка Юлия Решетникова рассказала, что за полтора месяца практики она смогла разобраться в инструментах аналитики социальных сетей, особенностях разработки и питчинга проектов. «Даже удалось продумать свой собственный проект — сделала план продвижения сообщества bmx-спортсмена Ирека Ризаева. Было много и других задач: продумывала креативы для социальных сетей, искала потенциальных звезд ВКонтакте и предлагала для них форматы шоу в VK Видео. Очень рада такому опыту, считаю, что было очень интересно и продуктивно!» – сказала Юлия.

Руководитель программы «Медиажурналистика» ИОН РАНХиГС, заведующий кафедрой теории и практики медиакоммуникаций Павел Сухов поблагодарил компанию VK за предоставленную студентам замечательную возможность и выразил надежду, что программа будет продолжена в следующем учебном году с новым составом участников. Он поздравил выпускников с успешным окончанием: «Самое важное, что вы смогли показать – это целеустремлённость. Без преувеличения, для всех студентов это был один из первых профессиональных вызовов. И вы блестяще справились с ним, показав свою способность к систематическому продуктивному усилию», – подчеркнул Павел Сухов.