Студенческий проект на выставке фестиваля “Зодчество”

Студенты Школы дизайна ИОН РАНХиГС приняли участие в проекте для выставки фестиваля “Зодчество”, который проходит в Москве с 31 октября по 2 ноября.

Международный архитектурный фестиваль “Зодчество” многие годы является самым престижным, значимым и массовым событием для всего профессионального сообщества, собирающим на своих выставочных и дискуссионных площадках наиболее известных и авторитетных архитекторов из России и зарубежных стран.

Группа студентов, создавшая проект, выбрала себе название Future Architects, а его название — “Future Architects. Комбинаторика”. Он изначально задумывался как межрегиональный, поскольку в нем участвуют студенты почти из 10 городов, в том числе и студенты Школы дизайна.

Тема фестиваля этого года — “Завтра”. Для проекта студенты переосмыслили понятие “завтра”, по-своему его истрактовав и отразив в экспозиционном стенде выставки. Он представляет собой результат изучения прошлого и размышление над тем, как может выглядеть новая, завтрашняя архитектура. Прием комбинаторики (перестановки элементов, поиск новых комбинаций) послужил вдохновением для идеи студентов.

Полина Шаталина, участница проекта от Школы дизайна, поделилась с нами впечатлениями от работы над ним.

“Несомненно, участие в проекте, который представлен на такой масштабной выставке, как "Зодчество", для меня очень значимо. Если бы еще год назад, когда я только поступила в Школу Дизайна и была на "Зодчестве" как зритель, мне сказали, что я буду участвовать в создании одной из студенческих работ для нее, я бы не поверила!

Мне приятно быть причастной к проекту “Future Architects. Комбинаторика” и я рада была помочь в его воплощении. При подготовке было интересно посетить макетную мастерскую и узнать, как создаются масштабные макеты зданий, парков, комплексов общественных пространств.

Также для меня оказалось полезным прочувствовать процесс создания макетов и поработать с оборудованием”, — Полина Шаталина, 2-й курс Школы дизайна ИОН РАНХиГС, направление Дизайн среды.

Сайт архитектурного фестиваля “Зодчество”: https://zodchestvo.com/