Презентация каталога фестиваля комиксов “КомМиссия”

На выставке “КОМИКС МИССИЯ” состоялась презентация нового каталога фестиваля комиксов “КомМиссия”. Каталог фестиваля издан при поддержке Факультета дизайна и медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС, который уже второй год поддерживает фестиваль и помогает ему продвигать и развивать искусство комикса в России.

“У России богатая культурная история, частью которой являются и комиксы. Популяризация именно отечественных комиксов еще только набирает обороты, однако уже можно утверждать: интерес к ним со стороны художников, журналистов и кинематографистов растет. Комиксы все чаще используются для визуализации культурных, музыкальных и урбанистических проектов. В обозримом будущем через комиксы с аудиторией начнут разговаривать и бренды. Каталог фестиваля — наглядный пример того, как можно идентифицировать культурный код и ДНК бренда через изображение”, — отметила Екатерина Гурова, декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС.

Каталог представляет собой документ, который сохраняет историю фестиваля и позволяет любителям и профессионалам от искусства комикса познакомиться с новыми тенденциями и направлениями его развития. Ежегодно в нем публикуются лучшие работы его участников. В новом выпуске можно найти описание и демонстрационные фрагменты всех проектов, участвующих в конкурсе фестиваля в этом году.

“Центральное событие фестиваля — открытый конкурс, в котором ежегодно принимают участие как профессионалы, так и любители комиксов. Поэтому каталог фестиваля, содержащий лучшие работы из шорт-листа конкурса, является важным артефактом, отражающим современные тенденции комикса.

В этом году каталог фестиваля стал особенным: он вышел после проведения мероприятия, поэтому содержит информацию о победителях этого года. На его страницах также можно найти фотографии с открытия ключевой выставки фестиваля — "КОМИКС МИССИЯ”, которая до сентября будет проходить в Медиацентре “Зарядье”. Кроме того, впервые в каталоге присутствуют обложки каталогов и имена победителей прошлых лет — за все 22 года существования фестиваля”, — рассказала Татьяна Алисова, арт-директор фестиваля “КомМиссия”, заведующая Отделением дизайна Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС.

В апреле в Медиацентре “Зарядье” прошел Московский международный фестиваль комиксов “КомМиссия–2023”, который открыл выставку “КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России”.

Это первый в России и один из самых крупных в Европе смотров, посвященных рисованным историям. Фестиваль существует с 2002 г. и проходит ежегодно, объединяя комиксистов разных поколений, представляя главные имена современного комикса и поддерживая начинающих художников. В этом году фестиваль представил лучшие комиксы за 20 лет своего существования и спецпроекты этого года.

Каталог появится на сайте kommissia.ru, где можно будет скачать его цифровую версию.

Узнать подробнее о выставке, которая проходит в “Зарядье” (г. Москва), можно на сайте.