Плакаты студентов мастерской "Шторм" для КЦ ДОМ

Студенты Школы дизайна ИОН РАНХиГС создали плакаты для концерта тувинской группы “Чиргилчин” в КЦ ДОМ.

Мы пообщались с первокурсниками из группы “Шторм”, мастерской Николая Валерьевича Штока, создавшими плакаты, и узнали у них, как проходил процесс создания плакатов, каковы их впечатления о работе над ними, чем они вдохновлялись и что хотели в своих плакатах передать.

“Выставка для группы “Чиргилчин” в Культурном центре ДОМ была для нас не первым опытом создания плакатов. В начале осени мы делали плакаты для ярмарки “Музмаркет”, также прошедшей в КЦ ДОМ. Мы придумывали концепт для плакатов “Чиргилчин” в несколько этапов: сначала слушали музыкальные отрывки группы и читали перевод их песен, а затем изучали национальные живопись, орнаменты и костюмы. Такой экскурс в тувинскую культуру придал нам вдохновения для работы.

Самым запоминающимся для меня моментом в работе над плакатом стала встреча с самой группой «Чиргилчин». Мы увидели их восторг и услышали хвалебные отзывы о наших работах. Такой большой путь по созданию плакатов был проделан не напрасно, ведь результат полностью оправдал все их ожидания.

В своей работе я старалась передать ощущения от прослушивания национальной музыки. Экспрессивные краски, контрастные сочетания цветов, “потекшие” буквы на плакатах — во всем этом я закладывала идею “осязаемости” музыки, которая не покидает тебя и долго после окончания прослушивания.

После развески плакатов в КЦ ДОМ группа «Чиргилчин» предложила нам остаться и послушать их репетицию. Мы согласились и это было лучшим решением, изменившим отношение к национальной музыке если не у всей нашей группы, то точно у большей ее части. Я никогда не думала, что горловое пение могло так красиво звучать вживую! Это действительно непередаваемые ощущения, заставляющие тебя путешествовать во времени и пространстве, в древние времена”, — Влада Харитонова.

“Работа над плакатами для “Чиргилчин” оказалась очень интересной, особенно для меня как человека, который в основном пользуется традиционными материалами на небольшом формате. Рисовать огромное изображение на листе картона, чтобы потом его разорвать, сфотографировать и придать образу завершенный вид с помощью графических программ, —уникальный опыт.

Для работы мы вдохновлялись творчеством самой группы “Чиргилчин”, их музыкой, звучанием, атмосферой, текстами, видеозаписями выступлений. Для большего вдохновения я изучила народные костюмы и орнаменты, элементы которых использовала в плакате.

Создание плакатов было запоминающимся процессом само по себе, однако не могу не отметить встречу с группой «Чиргилчин». Видеть их улыбающиеся лица и слышать положительные отзывы о проделанной нами работе стало очередным напоминанием, ради чего я выбрала направление графический дизайн.

В плакате мне хотелось изобразить свои ощущения от народной музыки Тывы, близость к природе, животным и традициям”, — Екатерина Рублева.

“Лично мне больше всего понравилось создавать плакат вручную. Я делала и абстрактный фон, и рвала картон, и на этом картоне потом ещё писала — это было очень увлекательно!

При создании плакатов мы вдохновлялись звучанием и текстами песен группы и традиционными тувинскими нарядами и обычаями. В своём плакате я хотела передать яркость и звонкость песен группы “Чиргилчин”, всю их красочную палитру звуков.

Я очень рада, что смогла поучаствовать в выставке. Это непередаваемые ощущения, когда участники группы с искренним восторгом смотрят на твою работу”, — Софья Потапова.

“Мне безумно понравился процесс работы над плакатом. В первую очередь мы ознакомились с творчеством группы “Чиргилчин”, чтобы найти идею, которую бы потом поэтапно развивали. Вначале мы рисовали на картоне для создания текстурности, а затем переносили наши работы в фотошоп для дальнейших улучшений и создания полноценного плаката.

Самый трепетный и волнующий этап — увидеть свою работу вживую, в распечатанном виде. Лишь один вид выставки невероятно мотивирует и вдохновляет нас на новые идеи. Я надеюсь, что мы создадим еще много плакатов для КЦ ДОМ и наша группа “Шторм” будет радовать вас новыми проектами и работами в будущем!”, — Анжела Алимхаджиева.