Декан факультета выступила на форуме дизайна и моды.

Декан факультета ИОН РАНХиГС выступила на Российском форуме дизайна и моды.

В Москве прошел Российский форум дизайна и моды, одной из целей которого было налаживание диалога между представителями власти и промышленными предприятиями, ИТ-компаниями, финансовым сектором, учреждениями образовательной сферы, торговыми сетями, дизайн-студиями, частными ателье, брендинговыми и маркетинговыми агентствами и др.

На форуме обсуждались глобальные и локальные проблемы и возможности индустрии, в том числе формирование национальной политики в области дизайна. Среди тем форума были следующие: инвестиции в дизайн, инновационные процессы, стимулирующие создание уникальных продуктов, сервис-инновации, сохранение прав на свой интеллектуальный продукт, влияние дизайна на увеличение привлекательности товара, промышленный дизайн и др.

Екатерина Гурова, декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС, выступила на дискуссии «Конкурент или помощник? Как технологии искусственного интеллекта меняют индустрию дизайна».

«Популярность технологий искусственного интеллекта (ИИ) растет с каждым днем. Сегодня очевиден тренд на нейронные сети, которые уже могут генерировать изображения, писать коды, делать описания и многое другое. Поэтому как никогда ранее актуальными становятся профессии, которые будут помогать развивать ИИ. Для разработки даже одной нейросети требуется много специалистов, которые должны продумывать все: от названия до самого дизайна страницы и приложения для взаимодействия с нейросетью. Системе образования сегодня необходимо адаптироваться под новые реалии и готовить специалистов по работе с ИИ. На Факультете дизайна и медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС мы планируем открыть программы дополнительной подготовки и магистратуры, которые смогут подготовить специалистов в данном направлении», – отметила Екатерина Гурова.