Студенты ИОН стали победителями «Творческой лаборатории VK»: реальные кейсы, защита в офисе VK и бесшовный переход в профессию
2026-05-04 21:39
В конце апреля в московском офисе VK завершился финал масштабного образовательного проекта «Творческая лаборатория VK». Шесть месяцев интенсивной работы, борьбы за лучший проект и профессионального роста остались позади. Студенты 2–4-го курсов направления «Реклама и связи с общественностью» Института общественных наук (ИОН) Президентской академии не только успешно прошли все этапы конкурса, но и завоевали звание лучших среди сильнейших команд из МГУ, НИУ ВШЭ и СПбГУПТД.
Куратором студенческих команд от Президентской академии выступила Татьяна Удалова, замдекана факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН.
Этот путь начался осенью 2025 года. В ноябре–декабре 100 студентов упомянутого направления прошли онлайн-курс «Новые медиа: SMM и digital-маркетинг» от VK Education. Под руководством ведущих экспертов VK ребята осваивали платформы и сервисы, необходимые для работы в digital от таргетинга до контент-стратегий.
По итогам тестирования 20 лучших студентов были приглашены в рабочую группу, где получили реальные брифы от бизнес-подразделений VK. С января по апрель они работали над проектами при поддержке наставников, погружаясь в задачи, стоящие перед такими направлениями, как VK Education, VK Fest Media, VK Реклама, Дзен × Арктика, ВКонтакте (формат «Шопсы»).
Итогом марафона стала защита проектов перед экспертным жюри в главном офисе VK. Проект студентов ИОН, работавших над брифом «Дзен × Арктика» (сложность 5 из 5) был назван лучшим в номинации этого брифа.
Поздравляем победителей: Полина Юштина, Милана Фаустин, Анастасия Тельпякова, София Галиуллина.
Их разработка получила высшую оценку жюри: участники смогут претендовать на стажировку или оффер в VK. Это и победа в конкурсе, и, главное, реальный карьерный трек, открытый прямо во время учебы.
Комментируя итоги проекта, Татьяна Удалова отметила:
«Творческая лаборатория VK — это яркий пример бесшовной педагогики, которая стирает границы между учебной аудиторией и реальной профессиональной средой. Для наших студентов это дополнительная возможность получить опыт и собрать портфолио.
Это погружение в актуальную повестку индустрии, решение задач с неопределенностью, работа в команде с представителями других вузов и прямая коммуникация с заказчиком. Такой формат формирует знания, навыки, опыт и готовность к деятельности — ключевую компетенцию будущего специалиста. Мы видим, как после таких проектов меняется само отношение студентов к учебе: она обретает смысл и практическую ценность.
После защиты проектов представители VK провели для студентов экскурсию по офису и показали жизнь корпорации, где рождаются технологии, сервисы и форматы, которыми ежедневно пользуются миллионы людей. Будущие медиаспециалисты увидели своими глазами, как устроена работа над продуктами VK изнутри, и получили мощный импульс для развития в профессии».
Академия поздравляет всех участников, желает им новых профессиональных побед и выражает отдельную благодарность Юлии Островской, представителю и координатору проекта VK Education, за неизменную поддержку и выстраивание эффективной коммуникации между студентами и бизнесом.