ГлавнаяНовости«Управление городским территориальным развитием» - первая в России программа бакалавриата по урбанистике при поддержке ДОМ.РФ.

4 сентября 04.09.18 г.

3 сентября 2018 года на базе Школы дизайна ИОН РАНХиГС начался первый учебный год первого в России бакалавриата по урбанистике «Управление городским территориальным развитием». Куратором программы выступает первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Кузнецов. Руководитель программы — Зеленцова Елена Валентиновна, кандидат культурологии, заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева; Вице-президент, директор по развитию городской среды в Фонде «Сколково».

Реализованная на базе кафедры территориального развития, основанной в 2009 году выдающимся российским урбанистом Вячеславом Леонидовичем Глазычевым, программа направлена на подготовку специалистов в сфере городского развития и градостроительной деятельности.

В процессе обучения студенты приобретут навыки проектного управления, городских исследований и практик, а также получат знания в сфере естественных, социальных, гуманитарных и инженерных наук, связанных с территориальным развитием. Проектно-ориентированный подход к обучению позволит сформировать навыки проектного видения территориального развития уже в стенах Академии. Помимо основного профиля, студенты получат возможность выбора дополнительной специализации (minor) на третьем курсе обучения: Экономика, PR, Политология, Юриспруденция, Социология, Журналистика, Архитектура и тд.

Первый набор программы обучит 18 студентов-выпускников московских и региональных школ. Такой формат позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому учащемуся. В настоящее время семь студентов проходят обучение при финансовой поддержке ДОМ.РФ с грантовым покрытием 50% и 100% стоимости обучения.

Одним из весомых бонусов программы также является большой выбор факультативных иностранных языков, а преподавание части предметов ведется на английском языке, как российскими, так и иностранными педагогами. Также студенты имеют возможность пройти учебные стажировки в партнерских вузах Великобритании, Испании, Китая, Канады и других стран.

Учебная практика является неотъемлемой частью программы: студенты смогут пройти стажировки в таких организациях, как ДОМ.РФ, «Сколково», Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы, Архитектурное бюро «RTDA», Проектное бюро «Urban st. 14», Агентство «Творческие индустрии», Agency INTERARTS (Barcelona).