ГлавнаяНовости«КИРИЛЛИЦА 2017»

«КИРИЛЛИЦА 2017»

25 мая 25.05.17 г.
«КИРИЛЛИЦА 2017»

Под таким названием вчера в Школе дизайна РАНХиГС на Пречистенской набережной 11 прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Событие состоялось в формате Открытого урока в Мастерской Юрия Гулитова магистратуры «Управление дизайн-проектами». Для большинства российских дизайнеров этот день – праздник со слезами на глазах, они обреченно приносят друг другу соболезнования в связи с необходимостью работать с кириллицей – непластичной, корявой, неудобной по профессиональным меркам системой письменности. В Школе дизайна РАНХиГС не согласны с этим расхожим мнением. В Мастерской Юрия Гулитова студенты активно занимаются шрифтовыми экспериментами и уверены, что кириллица обладает огромным потенциалом развития и что именно сейчас, в постиндустриальную эпоху, наступает ее время. Руководитель магистратуры, профессор Сергей Серов выступил перед студентами и гостями с лекцией и провел «мозговой штурм», а Юрий Гулитов – своего рода «творческий штурм» на эту тему.

Говорят участники мероприятия.

Арсений Миргород: «Я испытываю по отношению к кириллице “ненависть перфекциониста”, меня раздражает сложность построения здесь законченной, логически выверенной системы, совершенной как латиница. В то же время я понимаю, что несистемный характер кириллического шрифта предоставляет больше степеней свободы, веер возможностей для творчества».

Мария Озонова: «Кириллица – непластичная, кондовая, консервативная, но эмоциональная, капризная, непредсказуемая, прикольная – творческий вызов для каждого дизайнера-графика. Я стараюсь не смотреть на нее “западными глазами”, больше думать о каждом знаке по отдельности, в этом, по-моему, ее специфика».

Марина Кузина: «Кириллица для меня – модель русского космоса. Я с огромным интересом и энтузиазмом занимаюсь ей. Она вариабельна, предрасположена к авторским экспериментам с самой графемной основой шрифта, а значит – открыта к развитию».