ГлавнаяНовости«Широка страна моя родная...»

«Широка страна моя родная...»

18 апреля 18.04.17 г.
«Широка страна моя родная...»

Эта цитата из знаменитой советской песни стала девизом для студентов 4-го курса бакалавриата Школы дизайна РАНХиГС мастерской Солтана С.Л. и Сидорова С.Д. при подготовке одного из заданий к зимней экзаменационной сессии.

Его цель — разработка графического оформления упаковки для региональных фермерских продуктов.

Студентам необходимо было выбрать регион России и уникальные местные продукты, которые могут стать гастрономическим символом территории. География обширна — от Сахалина до Карелии. Такие продукты легко могли бы стать национальным брендом и быть конкурентными не только на российском рынке, но и за его пределами. Однако для этого нужны серьёзные рекламные кампании, затраты на дорогую упаковку, средств на которые у выпускающих их небольших предприятий и частных предпринимателей нет.

Руководителями мастерской Солтаном С.Л. и Сидоровым Д.В. была поставлена задача придумать дизайн для тары и упаковки местных продуктов, которую некрупные производители могли бы изготовить сами «на коленке». Студентам необходимо было найти простые способы печати на недорогих материалах, сделать изготовление упаковки дешевым, простым, но при этом запоминающимся, образным и ярким по впечатлению. Студенты изучали культуру и народное творчество регионов, народов и территорий, историю продукта. Данные исследования стали основой для проектирования.

Дизайн упаковок для разных регионов получился уникальным и своеобразным. Результат работы показал, что с минимальными финансовыми затратами и техническими средствами реально создать продукт брендированный, узнаваемый и конкурентоспособный. Данный проект мог бы стать основой для дальнейшей серьезной работы по развитию мелкого и среднего бизнеса в регионах России.

С итогами студенческих работ можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=q9nDGfvpgPU